]]>
 
]]>
]]>
Главная страница
]]>
]]>
Карта сайта
]]>
]]>
Контакты
]]>
]]>
Логин: Пароль:
]]>
]]>]]>
Главная страница Главная страница  \  Свадебные новости  \  Знаменитости  \  2007г.  \  Не за горами Красная горка
]]>]]>

Новости

Не за горами Красная горка

04 апреля 2007 г.
Красная горка – это праздник весны и любви. Вы решили пожениться на Красную горку: обвенчаться в церкви или расписаться в загсе? Тогда вам будет интересно узнать, почему именно на это время приходится наибольшее количество свадеб. История праздника и его названия уходит корнями в далекое прошлое…

Сегодня слово «красный» ассоциируется у нас только с одним из 7 цветов спектра, но не так было еще 100-150 лет назад. У этого слова было множество значений: «красивый», «богатый», «самый дорогой», «праздничный», «главный», «радостный» и т.д. «Красный угол» - угол, в котором висели иконы (в советские времена, переродился в «красный уголок»). «Красная девица» - красавица. «Красная строка» - строка, с которой начинается новый абзац. «Красная пора, житье» - довольство, избыток, раздолье.

Кому не знакомы пословицы: «Не красна изба углами, а красна пирогами» или «Пришла весна-красна»? Есть и такая поговорка: «Ради красного словца не пожалеет и отца» - ради меткого, острого, может быть, смешного речевого оборота готов обидеть даже близкого человека. Отсюда пошло и слово «краснобай» - тот, кто бает (говорит) красно - широко и самоуверенно, но не всегда основательно.

Говоря о значении слова «красный», уместно вспомнить, что «Красный поезд» - это «веселый, княжий, свадебный поезд». «Красный стол» – угощение у родителей жениха, вечером после брака или на другой день» («Толковый словарь живого великорусского языка» В. Даль, 1881 г.).

Само название «Красная горка» заимствовано народом у своих предков-язычников. На Руси этот праздник отмечали еще задолго до принятия христианства и символизировал победу весны над зимой, жизни над смертью. И, конечно же, его празднование проходило весной, после весеннего снеготаяния и паводков, когда начинает припекать «красно солнышко», а работы в поле не начинаются, поскольку поля еще покрыты снегом.

Красная горка - очень древний праздник«Горка» - место для народных празднеств, где всем есть место, чтобы развернуться, разгуляться. Отсюда и название праздника - «Красная горка».

«Красная горка» - по Далю, «Фомина неделя; Фомин понедельник, местами вторник, местами целые две и три недели».

«Красная горка» - народное название первого воскресного дня после Праздника Пасхи, который в церковном словаре называется Антипасхой. За Антипасхой следует Фомина неделя, которую и называют Красной горкой. На этой неделе в церкви вспоминают апостола Фому, который пожелал лично удостовериться в воскресении Спасителя, не поверив ученикам, поведавшим ему чудесную весть. По евангельскому сюжету, воскресший Христос явился перед Фомой, чтобы тот мог вложить персты в его раны и своими глазами увидеть, что совершилось чудо. «И не будь неверующим, но верующим», - сказал Спаситель Фоме (Лк., 20:27). Кстати, поэтому в народе человека, что-либо подвергающего сомнению, называли «Фомой неверующим».

Антипасха является первым днем после длительного перерыва, состоящего из Масленицы, Великого поста, Страстной недели и Светлой седмицы, когда церковь вновь начинает венчать браки и благословлять молодых на супружество.

Икона `Христово Воскресение`И хотя сегодня венчание в церкви не является обязательным для всех обрядом, как это было в XIX веке, многие молодожены не хотят до Красной горки даже расписываться в загсе, считая, что свадьба, сыгранная в пост, не принесет счастья. Поэтому на Красную горку по традиции играют особенно много свадеб.

В этом году Антипасха приходится на 15 апреля, а Фомина неделя продлится до 21 апреля.

Кстати, церковь предписывает супругам во время поста и до Антипасхи воздерживаться от близости. Это предписание полезно и для желающих вступить в брак, даже если между вами уже были близкие отношения. Тогда брачная ночь вызовет целую бурю чувств, и вам обоим покажется, что все было как в первый раз.

И еще совет: учтите, что на Красную горку цены на свадебные услуги делают резкий скачок. Это происходит из-за большого количества желающих соблюсти традиции и пожениться именно в этот период.

У Даля приводится шуточная народная присказка:
«Что красен? -Жениться хочу. Что бледен? - Да женился».

А мы желаем всем новобрачным розоветь от любви, а не бледнеть от тоски! Пусть ваше семейное счастье будет долгим, а взаимные чувства крепнут год от года!
Источник: http://www.tili-testo.ru
Автор: Анна Матвеева

Другие новости по теме

Статьи по теме

]]>
Смотрите также
]]>

Полезная информация

Всё о свадьбе
Свадебные услуги
Свадебные новости
      2024 2023 2022 2020 2018 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005
      2024 2023 2016 2007 2006
      2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2014 2013 2009 2008 2007 2006 2005

Общайтесь!

Опросы

От посетителей

Свадебные истории
Свадебные фотоальбомы
Доска объявлений

Рубрикатор

Компании
Персоны
Темы

О проекте

О проекте
Новости проекта
Партнеры
Размещение рекламы
Контакты
]]>
     
]]>
Создание проекта © 2006–2013
Интернет-компания СофтАрт
О cайте | Карта сайта | Ссылки