]]>
 
]]>
]]>
Главная страница
]]>
]]>
Карта сайта
]]>
]]>
Контакты
]]>
]]>
Логин: Пароль:
]]>
]]>]]>
Главная страница Главная страница  \  Свадебные новости  \  Жизнь  \  2007г.  \  Сегодня во всем мире отмечают ...
]]>]]>

Новости

Сегодня во всем мире отмечают самый романтический праздник

14 февраля 2007 г.
Сегодня во всем мире отмечают самый романтический день - День святого Валентина. Несмотря на то, что День всех влюбленных - это католический праздник, в России он прижился достаточно прочно. День, наполненный сердечками, конфетами, открытками, цветами и словами любви готовятся отметить во многих российских городах.

Официально День всех влюбленных существует уже больше 16 веков, но праздники Любви известны еще со времен древних языческих культур. Например, римляне в середине февраля праздновали Lupercalia - фестиваль эротизма в честь богини любви Juno Februata. Стоит напомнить, что христианские традиции имеют свой день влюбленных – 8 июля церковь отмечает день святых Петра и Февронии, которые жили в любви и согласии и умерли в один день. Народное поверье гласит: «кто повенчается в этот день, будет жить долго и счастливо в любви».

Откуда взялся праздник?

Если верить красивой легенде примерно в 269 году до нашей эры император Юлий Клавдий II готовился к завоевательной войне. Римская империя испытывала острый недостаток в солдатах, поэтому Клавдий запретил молодым мужчинам жениться. Валентин тайно венчал не только юношей призывного возраста, но и легионеров. Вскоре он был арестован и приговорен к смерти. Легенда гласит, что, когда Валентин сидел в тюрьме, он влюбился в слепую дочь своего палача - и исцелил ее. Перед казнью он написал девушке прощальную записку, в которой признавался в своих чувствах и подписал ее "твой Валентин". Отсюда и пошли открытки - "валентинки". Священника казнили 14 февраля, именно этот день в последствии был провозглашен Днем всех влюбленных. В 496 г. церковь канонизировала священника, и римский папа Гелласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина. С 1969 года в результате реформы богослужения святой Валентин был изъят из литургического календаря католической церкви.

Есть еще одна легенда, которая гласит: в те далекие времена в Римской Империи жил юноша по имени Валентин. Он очень любил детей и всегда проводил много времени с ними. Дети тоже боготворили его. Они жили дружно, радостно и счастливо. Но когда Римский Император узнал, что Валентин не поклоняется тем богам, которым по его приказу было принято поклоняться в этой стране, его заключили в тюрьму. Дети очень скучали без Валентина, часто приходили к тюрьме, приносили ему записочки с признаниями уважения, любви и тоски. Предположительно, казнили Валентина 14 февраля в 269 до н.э.

По другой версии, именно 14 февраля птицы после зимы начинают искать себе пару. Есть и другие легенды о возникновении праздника всех влюбленных. Как бы то ни было, но, по мнению историков, традиция эта зародилась в Англии. Именно в этой стране еще в XV веке кавалеры стали посылать дамам своего сердца 14 февраля любовные стихи. Валентинов день упоминается даже в "Гамлете" - Уильямом Шекспиром.

Массово День святого Валентина отмечается с ХIII века в Западной Европе, с 1777 года в США. Эмблемoй Дня Святого Валентина cчитаютcя огненно-красные poзы, кoтopые, coглаcнo античнoй легенде, пoявилиcь благoдаpя гpечеcкoй бoгине любви и кpаcoты Афродиты, которая тopoпяcь к cвoему любимoму Адoниcу, наcтупила на куcт белыx poз и ее бoжеcтвенная кpoвь oбагpила иx в кpаcный цвет.

Как принято отмечать праздник в разных странах?

В Дании мужчины по традиции посылают своим подругам "валентинки" без подписи. Если девушка догадается, кто отправитель, то должна прислать ему в ответ на Пасху шоколадное яйцо. В Испании 14 февраля мужчины преподносят любимым только цветы, а те в свою очередь - подарки. В Британии незамужние девушки 14 февраля встают до восхода солнца, становятся возле окна и смотрят на проходящих мужчин. Согласно поверью, первый мужчина, которого они увидят, и есть суженый. В Японии подарки делают только девушки и женщины. Как правило, это сладости. В Тайване в День святого Валентина принято дарить женщинам розы. Значение имеет количество. Если мужчина присылает один цветок, значит, он признается в любви, а если роскошнейший букет из 100 роз - предлагает выйти замуж. А богатая молодежь Китая считает модным дарить на день святого Валентина пластические операции. Люди оплачивают операции своим партнерам, и сами ложатся под скальпель хирурга, чтобы 14 февраля поразить возлюбленного своим новым обликом. В Голландии в День всех влюбленных каждая женщина может сама подойти к любому мужчине и предложить жениться на ней. Во Франции в День святого Валентина принято дарить драгоценности. На Ямайке в этот день принято проводить «голые свадьбы». Пары становятся под венец совершенно обнаженными.

Современные влюбленные все чаще поздравляют друг друга виртуальными «валентинками». Кроме различных «валентинок», в этот день принято дарить своим любимым цветы и конфеты. Также в этот день очень популярно устраивать свадьбы и венчаться. Говорят, что это залог вечной любви.

И в заключение стоит написать: не забывайте своих любимых, почаще говорите им о своей любви, дарите цветы и не только в День Святого Валентина!
Источник: http://www.wek.ru
]]>
Смотрите также
]]>

Полезная информация

Всё о свадьбе
Свадебные услуги
Свадебные новости
      2024 2023 2022 2020 2018 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005
      2024 2023 2016 2007 2006
      2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2014 2013 2009 2008 2007 2006 2005

Общайтесь!

Опросы

От посетителей

Свадебные истории
Свадебные фотоальбомы
Доска объявлений

Рубрикатор

Компании
Персоны
Темы

О проекте

О проекте
Новости проекта
Партнеры
Размещение рекламы
Контакты
]]>
     
]]>
Создание проекта © 2006–2013
Интернет-компания СофтАрт
О cайте | Карта сайта | Ссылки