]]>
 
]]>
]]>
Главная страница
]]>
]]>
Карта сайта
]]>
]]>
Контакты
]]>
]]>
Логин: Пароль:
]]>
]]>]]>
Главная страница Главная страница  \  Свадебные новости  \  Жизнь  \  2007г.  \  На Масленицу надо задобрить ду...
]]>]]>

Новости

На Масленицу надо задобрить духов

12 февраля 2007 г.
Наш праздник похож на американский Хэллоуин и итальянский карнавал.
Наш праздник похож на американский Хэллоуин и итальянский карнавал.
Для этого всю неделю, с 12 по 18 февраля, придется развлекаться и есть блины

Русский карнавал

Масленица - исконно русский праздник, сохранившийся с языческих времен. Мы провожаем надоевшую зиму и встречаем долгожданную весну. Пузатые самовары с бархатным чаем, душистые связки баранок, лавки с орехами и медовыми пряниками - ешь до отвала. Но самое главное - это блины, круглые и горячие, как солнце. С пылу с жару подаются они на стол. С маслом, со сметаной, с икрой, с грибами, с севрюжиной или осетриной - выбирай на любой вкус. В эти дни следует веселиться от души: кататься в расписных санях, спускаться с ледяных гор, кружиться на каруселях, водить хороводы под задорные частушки скоморохов.

Каждому дню масленичной недели дано было свое имя: понедельник - встреча, вторник - заигрыши, среда - лакомка, четверг - разгул, пятница - тещины вечерни, суббота - золовкины посиделки. В воскресенье сжигают соломенное чучело - символ зимы, провожая ее до следующего года. И в этот же день отмечают Прощеное воскресенье. Чтобы освободиться от грехов перед Великим постом, все просят друг у друга прощения и слышат в ответ: «Бог простит».

У русской Масленицы есть много зарубежных аналогов. Она схожа и с американским Хэллоуином, потому что целью обоих праздников является «задабривание» духов на целый год вперед. И с итальянским карнавалом: ведь в переводе с итальянского «карнавал» - carne-vale - означает «говядина, прощай!», а Масленица, предшествующая Великому посту, в старину называлась «мясопустом», потому что в эту неделю запрещалось есть мясо.

Приметы

Какой день Масляной недели погожий, в такой весной огород сажай.

Ненастье в воскресенье перед Масляной - к большому урожаю грибов.

Если на Масленицу идет снег, будет большой урожай хлеба и гречихи.

Кто из Масленицы объедуху (много ест) устроит, весь год его рука деньгам приберухой будет (деньги водиться будут).

Попросишь прощения на Масленицу - и будешь чист, как младенец.

ПРАЗДНИЧНЫЕ ПОТЕХИ

Кулачные бои

Было время, когда наши бояре, собравшись повеселиться, свозили для своей потехи бойцов казанских, тульских и калужских, которые славились более других, выигрывая большие призы. Самым «рейтинговым» считался бой «один на один». Но драчуны с удовольствием участвовали и в схватке «стенка на стенку», когда запасных бойцов каждая «стена» уговаривала встать на свою сторону, и они выпускались только в том случае, если неприятель пробивал живую «стену». А потом победу праздновали в кабаке. Сегодня кулачные бои вновь стали популярными, и даже многие турагентства устраивают на Масленицу подобные игрища.

Медвежий цирк

С учеными медведями ходили по России с незапамятных времен. Известно, например, что в 1570 году Иван Грозный, готовясь к свадьбе с Марфой Собакиной, отправил в Новгород специального гонца с приказом доставить в Москву скоморохов с топтыгиными. В народе это животное ассоциировалось с лешим и языческим богом Велесом, поэтому считалось, что оно обладает магической и целебной силой. Дрессированные медведи смешили публику, изображая, как девушки красятся перед зеркалом и пекут блины. Потом дрессировщик давал лохматому в лапы шляпу, и медведь обходил с ней публику, которая бросала в нее деньги.
Источник: http://www.kp.ru
Автор: Елена БУРЦЕВА
]]>
Смотрите также
]]>

Полезная информация

Всё о свадьбе
Свадебные услуги
Свадебные новости
      2024 2023 2022 2020 2018 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005
      2024 2023 2016 2007 2006
      2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2014 2013 2009 2008 2007 2006 2005

Общайтесь!

Опросы

От посетителей

Свадебные истории
Свадебные фотоальбомы
Доска объявлений

Рубрикатор

Компании
Персоны
Темы

О проекте

О проекте
Новости проекта
Партнеры
Размещение рекламы
Контакты
]]>
     
]]>
Создание проекта © 2006–2013
Интернет-компания СофтАрт
О cайте | Карта сайта | Ссылки