Свадебный портал «Горько»!


Новости

Свадебный бум в российской столице

02 мая 2006 г.
Конец апреля - начало мая - традиционное время свадеб. Те москвичи, кто решил зарегистрировать свои отношения на Красную горку, в эти выходные отметили два нюанса: мед вступающим в брак лично от мэра столицы и подзабытые гигантские очереди перед дворцами бракосочетаний.

Парадокс отношений между властью и теми, кто строит семью, в комментарии Николая Фомина.

ФОМИН: Человек, способный, сказав А, произнести вслед за этим и Б, в наших условиях редкость. Отчего так происходит, никому неведомо. Может что-то на генном уровне у нас не так устроено. Но сколько раз грамотно сформулированный, какой-нибудь очень здравый тезис, повисал в воздухе из-за того, что не хватало сущей малости: разумного, а главное элементарного воплощения его в жизнь.

Сколько копий сломано на тему - Россия в демографическом кризисе, надо что-то делать, надо спасать нацию, нужны какие-то решительные шаги и так далее. Слова правильные и вряд ли вызывающие у кого-то отторжение. И что же делается? Один очень простой и понятный пример.

На минувшее воскресенье пришлась Красная горка. Традиционно многие любили на Красную горку расписываться. Чем дальше, тем больше наблюдается желание у россиян следовать старым традициям. Хорошо это или плохо каждый решит сам. Но факт остается фактом. Начиная с Красной горки, число браков всегда в разы выше, чем в любое другое время года, а потом в мае значительно меньше. Поговорка "Не женитесь в мае, век маяться будете" в той или иной огласовке известна многим.

В этом же году череды таких счастливых дней, начиная с Красной горки, и еще не в мае месяце не случилось. День оказался всего один, воскресный, 30 апреля. А в воскресенье ЗАГСы, как известно, не работают. Только немногие из них сделали в этот раз исключение из правил. Но далеко не везде. И регистрировали далеко не всех желающих. Наверное, особенно повезло лишь пяти парам, тех, чей брак решил регистрировать сам мэр, одаривая не только свидетельством о браке, но и бочонком с медом с личной пасеки.

Словно с советских, подзабытых уже очередях за колбасой или билетами на модные спектакли, люди еще в декабре-январе занимали место с четырех утра у соответствующих дверей, чтобы оказаться в этом очень ограниченном числе счастливчиков. И почему тот же градоначальник не мог попросту отдать команду: ЗАГСам работать в этот день в обычном, а еще лучше в усиленном режиме. Наверное, такое распоряжение сделать оказалось бы намного легче, чем на пасеку съездить.

Мед, оно, конечно, дело полезное, но, глядишь, от человеческого отношения к брачующимся (кстати, в ЗАГСах меня уверяют, что это словечно уже не употребляют, только вступающих в брак), так вот, от нормального отношения к людям и проблемы с демографией было бы меньше.
Источник: radiomayak.ru

Другие новости по теме

Статьи по теме


Адрес страницы: http://gorko.nnov.ru/news/life/2006/weddingboom/