]]>
 
]]>
]]>
Главная страница
]]>
]]>
Карта сайта
]]>
]]>
Контакты
]]>
]]>
Логин: Пароль:
]]>
]]>]]>
Главная страница Главная страница  \  Свадебные новости  \  Жизнь  \  2006г.  \  Родина свадебных платьев
]]>]]>

Новости

Родина свадебных платьев

15 июня 2006 г.

Показать девушке такое село – все равно, что отвести ребенка на шоколадную фабрику. В самодельных мастерских – технология счастья. Главное платье в жизни, облако-фата. И дело тут не столько в замужестве. Надеть это великолепие, почувствовать себя принцессой – заветная девичья мечта.

Под руками мастериц белый шелк и кружева превращаются в розы. Австрийцы не успевают штамповать для Волок дорогущие камни Сваровски, которыми модно украшать подвенечные наряды.

– В три раза увеличились поставки этих камней, – рассказывает Николай, владелец небольшой мастерской. – Мы и сами порой не понимаем, куда столько платьев идет.

И московских невест нарядили, и парижских

О селе Волоки Черновицкой области слыхали и в Москве, и в Европе.

– Это вы в то село, откуда свадебные платья везут? – бармен в поезде Москва–София в курсе событий. – Едут туда много. Чуть ли не с Урала.

– Волоки? – шофер из Черновцов одобрительно кивает. – Богатое село. Дорога – не то, что в городе. Можно автогонки проводить. Они на Европу платья шьют партиями. Земляки наши выехали на ПМЖ за границу, там салоны открывают – тут покупают товар. Цена-то бросовая – от 35 баксов наряд.

– А свои, черновицкие, заказывают тут платья?

– Конечно! Я жене своей шил на заказ. В любой дом заходишь, договариваешься. Индивидуальный заказ может быть чуть дороже. И не все берут – если заказана партия, хозяин спешит все сдать в срок. Но найти мастерицу несложно – не в этом доме, так в следующем.

Подъезжаем к селу – действительно, дорогу селяне проложили новую. В каждом дворе машина, а то и две-три. Дома огромные, скорее дворцы. Не брезгуют селяне колонами во дворе, а вход одного из домов по центральной улице «сторожат» белые львы. Есть, конечно, домики и попроще – по жилищу можно определить, насколько высоко поднялся хозяин в «свадебном» бизнесе. Те, кто держат свои цеха, магазины, занимаются поставками платьев и открывают свадебные салоны – владельцы дворцов с садами. Часть волочан сами шьют платья – не много, одно-два. И продают на базаре. Многие специализируются на мелкой работе – делают аппликации на платьях, цветы на костюм жениху, веночки, занимаются вышивкой. Но в пошиве нарядов, так или иначе, задействованы все.

Секреты швейного мастерства

А началось все давно, лет 20 назад, с сельчанки по имени Брандуша Попович – она мастерила цветочки для женихов и свидетелей. За цветочками пошли веночки, фаты, а потом и платья. Постепенно Брандуша к свадебному ремеслу привлекла подруг и родственников. Теперь ее дети – владельцы магазина «Свадебный мир», занимаются поставками тканей и фурнитуры.

Следом за семейством Попович наряжать невест стало все село. Дети, едва встав на ноги, уже мастерят розочки, и другого дела в своей жизни, подрастая, не представляют.

С журналистами селяне общаются крайне неохотно:

– Было у нас тут молдавское телевидение, из разных газет приезжали. Но нам этого не нужно, – решительно заявляют бизнесмены.

– Мы вам назовем пару имен – попробуйте к ним обратиться, но вряд ли с вами будут разговаривать, – вторит сельсовет.

Причина такой скрытности ясна – далеко не все оформляют должным образом свой бизнес.

Почти каждый хозяин нанимает на работу мастериц – у некоторых работает по 30–40 человек. Устраиваются на работу к селянам и горожане.

– Приезжают из Черновцов в понедельник, а домой едут только на выходные, – рассказала мне почтальон, провожая к очередному дому-цеху.

Кроме того, в рекламе мастера свадебных платьев не нуждаются и успехи своего бизнеса, новые модели и секреты развития дела рассказывать никому не спешат.

– Многие вешают жалюзи на окна салона, чтобы не было видно новых моделей, – рассказывает Луиза (она с налоговой «дружит», потому согласилась поговорить с корреспондентом). – Но платье не спрячешь, оно все равно на виду. Только вывесил – уже передрали модель. А конкуренция дикая, нужно что-то эдакое выдумать, изюминку. Смотрим каталоги, показы мод, вечерние платья. Подметил идею, перекручиваешь по-своему, и выходит новое платье. У нас примерно 30–50 фасонов, есть свой каталог, который мы каждый год обновляем.

…И подарил ей отец швейную машинку

У Луизы кроме имени, которым сам Бог велел назвать свадебный салон, и удачи родиться в Волоках, был еще один знак судьбы стать законодательницей свадебной моды. Когда ее мама ушла в декрет, отец оказался в Москве на выставке каких-то технических новинок. И на все декретные деньги купил дорогую и по тем временам очень крутую швейную машинку немецкого производства «Келлер». Мама Луизы не шила – так, иногда что-то подлатать могла. Зато для Луизы отцова покупка стала первым рабочим местом.

– Когда мы только начинали этот бизнес, – вспоминает Николай, муж Луизы, – шили вдвоем на одной той машинке. Много лет она нам прослужила – памятник бы ей поставил! Теперь, конечно, оверлоки, техника совсем другая. Одним словом – производство. Сегодня у нас 30 машин. Но та, первая, прослужила нам 20 лет.

Начала Луиза с вышивки – вышивала фаты. Узоры придумывала по ходу работы и никогда не повторялась. Себе на свадьбу платье шила сама, и по тем временам это был чистый эксклюзив. Луиза побывала на свадьбе у подруги, а той родственники выслали платье из Америки. Подметив нюансы, будущая невеста и себе придумала оригинальную модель.

– Самое удачное ваше платье, самое для вас дорогое, над которым трудились долго?

– Когда сын женился – невестке шила платье. Два месяца – в четыре руки, вместе с невесткой. Все платье было камнями усыпано, на солнце переливалось. Фасон – «рыбкой». Надоели к тому времени пышные юбки. Вот теперь уже внучку наряжаем – ей два года всего, а уже праздничные платьица у нее есть. Она же всю эту красоту видит.

– А самая популярная модель, которую вы придумали и «пустили в производство»?

– Есть такая. Я ее назвала «Снежная королева». Платье хорошо сидит на женщинах с любой фигурой – довольно закрытое, и такой, знаете, высокий «королевский» воротник. Модель, если честно, ужасная. Но до сих пор просят шить такие платья. Я уже пыталась эту модель обновить – все равно просят в «первозданном» виде.

Живые цветы вместо фаты

С утра до ночи все село шьет свадебные платья. Сотни тысяч. На Калининском рынке в Черновцах можно найти на любой вкус и любую фигуру.

– А к тем платьям, которые вы шьете для разных регионов, есть какие-то особенные требования? – спрашиваю Луизу.

– В общем, можно выделить определенные тенденции. Есть восточный стиль. Пышные наряды, много цветов и камней – больше популярны в Казахстане, Грузии, Узбекистане. Санкт-Петербург заказывает более строгие фасоны. В Москве все идет. На Западе другой раз просят учесть этнические мотивы – есть фирма в Черновцах, которая специализируется на вышивке. Но разные платья составляют своего рода коллекцию из всех типов.

– Село молдавское – что-то традиционно-национальное присутствует в нарядах?

– Еще лет 20–30 назад было. Розы крупные по всему наряду, и в волосах. Сейчас уже нет. Больше шьют современные платья.

– А ткани какие сейчас популярны? Свадебный цвет – по-прежнему белый?

– Чаще всего это белый с каким-то отливом – голубоватым, бежевым, сиреневым. Очень модны камни Сваровски – они довольно дорогие. Один камень может стоить от $1,5. Пакетик (в зависимости от размера и количества камней) – от $70. Платье, конечно, получается дороже. Фаты разной длины, но просят чаще чистые, без излишних украшений. А в последнее время невесты отдают предпочтение живым цветам – украшают волосы и обходятся совсем без фаты.

– Но свадебное платье ведь одноразовое…

– Почему? Можно продать, сдать в прокат, просто оставить на память. Сейчас качество гораздо выше, чем лет 15 назад – швейная техника лучше, современные машины. Невесты сами и швы проверяют, и как сидит, не морщит ли, не тянет ли ткань. Сейчас мы больше партиями шьем, оптовики выкупают. А раньше я наряжала невест лично. Видишь, как девушка расцветает, становится счастливой – и чувствуешь собственную причастность к этому празднику.

Источник: http://pk.kiev.ua
Автор: Светлана СКАРЛОШ
]]>
Смотрите также
]]>

Полезная информация

Всё о свадьбе
Свадебные услуги
Свадебные новости
      2024 2023 2022 2020 2018 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005
      2024 2023 2016 2007 2006
      2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2014 2013 2009 2008 2007 2006 2005

Общайтесь!

Опросы

От посетителей

Свадебные истории
Свадебные фотоальбомы
Доска объявлений

Рубрикатор

Компании
Персоны
Темы

О проекте

О проекте
Новости проекта
Партнеры
Размещение рекламы
Контакты
]]>
     
]]>
Создание проекта © 2006–2013
Интернет-компания СофтАрт
О cайте | Карта сайта | Ссылки