]]>
 
]]>
]]>
Главная страница
]]>
]]>
Карта сайта
]]>
]]>
Контакты
]]>
]]>
Логин: Пароль:
]]>
]]>]]>
Главная страница Главная страница  \  Свадебные новости  \  Жизнь  \  2006г.  \  Как я превращала московских не...
]]>]]>

Новости

Как я превращала московских невест в красавиц

27 сентября 2006 г.
- В джинсах я серая мышь. А в этом платье - принцесса!
- В джинсах я серая мышь. А в этом платье - принцесса!
Автор:  Леонид ВАЛЕЕВ
Магазин с закрытыми дверями

Утро в свадебном салоне, где я работаю, начинается так: мы выносим на улицу кашпо с цветами, превращая крыльцо магазина в уютный французский балкончик, и натираем стекла. Мне достается дверь: она почему-то вся в губных отпечатках.

- Это школьницы по вечерам прилипают к витрине, разглядывая манекены, вот наутро и приходится наводить чистоту, - объяснили девочки-продавщицы.

Приведя крыльцо в порядок, мы возвращаемся в магазин. Дверь при этом закрываем на замок, вешая табличку: «Мы открыты! Звоните!» И это обычное явление: 99% столичных салонов - магазины с закрытыми дверями. Это профилактика воровства: продавцы заняты с покупательницами в примерочных и не могут следить за залом. Украсть что-то проще простого.

В первую половину дня в салоне пусто: редким посетительницам мы уделяем максимум внимания - не отпускаем, пока девочки не перемеряют по пять платьев. А вот вечером или в выходные невесты у примерочных выстраиваются в очередь.

Под венец - в зеленом платье

Первой наше безделье нарушает шумная армянская семья. Выдают замуж младшую дочку. У нее какое-то хитрое для русского уха имя, переводится как «звездочка». Естественно, платье для своей звездочки мама хочет самое-самое. То есть непременно белое и пышное. Находим такое - с тремя нижними юбками на обручах. Оно такое необхватное, что подол не помещается в примерочную - а она у нас немаленькая. Я не понимаю, как в таком «облаке» можно перемещаться.

- А этого от невесты и не требуется, - просветили меня девочки-консультанты, - ведь на кавказской свадьбе невесте полагается только сидеть. А гости будут подходить, поздравлять, одаривать подарками.

Считается, что на армянской свадьбе невеста должна быть исключительно в белом. А вот москвички славянской внешности белому цвету предпочитают кремовый и цвет шампанского. Недавно была девушка из афганской диаспоры: там на помолвку принято шить платье и фату зеленого цвета. Получилось потрясающе красиво - жаль, папа невесты не разрешил оставить фото для каталога.

Показывать наряд жениху - последнее дело

В свадебном салоне у всех обостряется вера в приметы. И на всякий случай многие соблюдают древние традиции. Интересно в этом плане наблюдать за окружением невесты. Девочек с Кавказа обязательно сопровождает мужчина - папа или брат. Платье еврейской невесте выбирает мама. И лишь эмансипированные коренные москвички, наплевав на приметы, часто приходят на примерку вместе с женихом. Либо вообще поручают это дело будущим мужьям. Так, при мне пришел строгий юноша. Полистал каталог. Выписал понравившиеся модели. Через день привел невесту. Невесте, естественно, хотелось рюшек, бантиков и нижних юбок. Жених был непреклонен.

- Нарядишься «бабой на чайник» - жениться передумаю! - предупредил кавалер, помахивая кредиткой перед носом возлюбленной.

Но такие случаи - все же исключение из правил. Многие предпочитают до свадьбы жениху платье не показывать - семейного счастья не будет. И даже пакуют наряд в непрозрачный чехол.

Увеличиваем грудь на два размера

- Настя, у тебя опять грудь упала! - то и дело раздается из примерочных.

Первое время я не могла привыкнуть к таким «рабочим моментам» и прыскала со смеху. Почти все свадебные платья - корсетные, с тугой шнуровкой. Удобно: при хорошей сноровке можно утянуть талию сантиметров на десять. Грудь, правда, при этом тоже «расплющивается». Спасают силиконовые накладки - их вшивают в корсеты. Пристроить такую грудь с первого раза на нужное место - непростая задача. Они часто скачут как лягушки по всей примерочной, изрядно веселя и покупательниц, и продавщиц.

Вообще в хорошем салоне, подобрав нужный фасон, из любой дурнушки сделают красавицу. Особенно если при салоне есть пошивочный цех. Наша гордость: превращение гадкого утенка со скромным первым размером и плоской попой в пышногрудую красавицу. Правда, в этом большая заслуга будущей свекрови.

- Не позволю, чтобы сын женился на мышке! - громыхнула она с порога. - Я ему «вылеплю» такую невесту, что все обзавидуются!

Ну, мы и начали «лепить». В глубоком вырезе «вырос» бюст третьего размера - для этого вшили две пары силиконовых «сисек». Но свекрови и этого показалось мало. Оголили плечи, а обнаженную спину невесты затянули в элегантный тюль. К третьей примерке свекровь захотела еще «приоткрыть попу» - в итоге сделали и сзади пикантное декольте. Между примерками невеста активно загорала в солярии, качала пресс и ягодицы. Под занавес перекрасила волосы в платиновый цвет.

- Эх, жаль, губки силиконом подкачать не успели, - вздыхала свекровь, с ног до головы оглядывая будущую родственницу, - а так почти как с картинки.

А «картинка» - календарь c Памелой Андерсон, провисевший в спальне ее сына 10 лет, до самой помолвки. Содрав со стены силиконовую красотку, свекровь заменила ее на другую - на этот раз живую.

Почему за примерку берут деньги

За три дня в салоне я насмотрелась на разных невест. Мы искренне радовались каждой посетительнице - все-таки людей к нам приводит радость.

Лишь одна категория вызывала у нас зубовный скрежет - студентки близлежащей ветеринарной академии. Прогуливая пары, девочки не прочь полчаса «побыть невестой». Отказать в примерке мы им не имеем права. Жаль в таких случаях и себя, и красивые платья - лишние примерки не идут на пользу их внешнему виду. На шнуровку каждого корсета уходит по 5 - 10 минут. У меня ломается маникюр. Перемерив с десяток платьев, девочки, прощебетав: «Мы подумаем!» - испаряются. Мои напарницы обреченно машут руками: мол, привычное дело.

- Не будешь же с каждой требовать приглашение в загс, а как иначе докажешь, что она невеста? - вздыхают продавщицы.

Во многих салонах эту проблему решили просто: первые три примерки бесплатные, дальше по 150 рублей за каждую модель.

Замуж выйдут все!

К вечеру все невесты сливались для меня в разноцветный хоровод. Передо мной мелькали загорелые животики с пирсингом и бледные спины с веснушками, накачанные прессы и объемные попы с целлюлитом, волосатые подмышки и изящно депилированные лобки. Кто-то стеснялся при нас снять блузку, а кто-то мерил платья нагишом либо бегал между манекенами в одних трусиках-стрингах.

В Москве есть спрос на всяких невест: худеньких и толстых, высоких и маленьких, и это очень красивая профессия - делать из обычных девчонок настоящих красавиц. Вот только почему-то так устаешь, что, включая вечером фильм «Моя большая большая армянская свадьба», стонешь: «Только не это!», и переключаешься на футбол...

ЦЕНА ВОПРОСА

Сколько стоит красота?

Цены на свадебные платья в салонах столицы варьируются от 6 до 60 тысяч рублей. Чаще всего покупают платья в диапазоне от 12 до 20 тысяч рублей.

СОВЕТ «КП»

Как не переплатить

Если решили купить готовое платье, то сходите в салон, примерьте платье, запишите производителя, название модели и размер. А потом обзвоните салоны и сравните цены. Так, цены на модели популярной у москвичек фирмы «Папилио» могут различаться на 2 - 5 тысяч рублей.

ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ

Я купила платье за 15 тысяч рублей. Накануне свадьбы чувствовала себя золушкой - хотелось платье подороже и покрасивее. А наутро после загса ощущала себя полной дурой. Ну зачем потратила такие деньжищи?! Ведь на эти деньги можно было купить платьице за 3 тысячи рублей, а «сдачи» хватило бы на короткую дубленку!
Источник: http://www.kp.ru
Автор: Александра МАЯНЦЕВА inform@kp.ru
]]>
Смотрите также
]]>

Полезная информация

Всё о свадьбе
Свадебные услуги
Свадебные новости
      2024 2023 2022 2020 2018 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005
      2024 2023 2016 2007 2006
      2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2014 2013 2009 2008 2007 2006 2005

Общайтесь!

Опросы

От посетителей

Свадебные истории
Свадебные фотоальбомы
Доска объявлений

Рубрикатор

Компании
Персоны
Темы

О проекте

О проекте
Новости проекта
Партнеры
Размещение рекламы
Контакты
]]>
     
]]>
Создание проекта © 2006–2013
Интернет-компания СофтАрт
О cайте | Карта сайта | Ссылки