Свадебный портал «Горько»!


Новости

Брачная ночь королевы попала в интернет

19 ноября 2007 г.
Королева Елизавета II и герцог Эдинбургский Филипп отмечают 60-летие семейной жизни. В Британии в связи с этим обнародованы 60 фактов из супружеской жизни королевы.

Букингемский дворец в преддверии юбилея открыл специальный интернет-сайт, демонстрирующий фотолетопись счастливых моментов жизни королевской четы. В частности, там имеется список из 60 интересных фактов - по числу лет, прожитых супругами вместе.

Елизавета II - первый британский монарх, который отмечает "бриллиантовую" свадьбу, и первый монарх со времен королевы Виктории, родивший ребенка во время пребывания на троне.

Шведский танк обзавелся турбиной Шведский танк обзавелся турбиной

Принцесса Елизавета и принц Филипп познакомились в 1934 году. Их пышная свадьба состоялась 20 ноября 1947 года в Вестминстерском аббатстве. Среди гостей на свадьбе были монархи Дании, Югославии, Норвегии, Румынии и шах Ирана.

Новобрачные получили около 10 тысяч поздравительных телеграмм и 2,5 тысячи подарков. Среди них оказаись гобелен из нитей, лично спряденных Махатмой Ганди, китайский сервиз от лидера Китая Чан Кай Ши и письменный стол от правительства Новой Зеландии.

Четырехъярусный свадебный торт высотой девять футов был разрезан с помощью меча, который был подарен жениху его тестем, королем Георгом VI. После праздничного обеда новобрачные покинули Букингемский дворец, и в сопровождении любимой собаки Елизаветы - корги Сюзан - отправились в гости к герцогу Маунтбаттену, где и прошла их первая брачная ночь. Остаток "медового месяца" будущая королева и ее муж провели в шотландском замке Балморал, где Елизавета Вторая любит отдыхать до сих пор.

Во вторник 60-летний юбилей бракосочетания Елизаветы II и Филиппа ознаменует праздничная служба в Вестминстерском аббатстве. На нее приглашены несколько сотен именитых гостей, включая представителей королевских домов разных стран. Как передает РИА "Новости", затем счастливые супруги отбудут с частным визитом на Мальту, где вдвоем отметят "бриллиантовую" годовщину свадьбы.
Источник: dni.ru

Адрес страницы: http://gorko.nnov.ru/news/stars/2007/king/