Свадебный портал «Горько»!


Новости

Американские генетики считают браки между кузенами неопасными для репродуктивного здоровья

29 декабря 2008 г.

Законы, запрещающие браки между двоюродными братьями и сёстрами, устарели, так как основаны на ложной точке зрения о высокой степени генетического риска для потомства в результате таких свадеб, считают учёные Университета Отаго /Новая Зеландия/ и Гарвардского музея сравнительной зоологии /США/. По мнению специалистов, подобные запреты должны быть отменены.

Обзор, проведённый в 2002 году, не выявил значительной вероятности врождённых дефектов у детей, рождённых у кузенов. Однако американские врачи Национального общества генетических консультантов /NSGC/ сообщают, что средний риск проблем со здоровьем у потомства близких родственников на 1,7-2% больше, а риск детской смерти - на 4,4% выше. Тем не менее генетики в ответ приводят пример: дети, матери которых родили в возрасте старше 40 лет, имеют аналогичные риски, но никто не запрещает им рожать, как и людям с болезнью Хантингтона или другими аутосомно-доминантными расстройствами, имеющими 50-процентный риск передачи "плохих генов" своим детям. Эксперты уверены, что не существует каких-либо убедительных биологических оснований о сильных неблагоприятных последствиях для репродуктивного здоровья потомства в результате браков между двоюродными родственниками. Уровни рисков генетических нарушений в любом случае обусловлены индивидуальной генетической косметикой каждого человека, утверждают биологи.

На настоящий момент в 31 штате Америки браки между прямыми или вторыми по линии родственниками официально под запретом. Первый закон был принят в штате Канзас в 1858 году, впоследствии и в других штатах. Как в США, так и в Европе, начиная со второй половины 19 века практика женитьбы между кузенами начала резко сокращаться, предположительно из-за совершенствования транспортной системы и связи и соответственно расширения круга знакомств. В отличие от большинства европейских стран, двоюродные браки среди американцев были распространены не среди аристократии и буржуазии, а у иммигрантов и сельской бедноты. Сегодня, несмотря на свою неизменную популярность во многих обществах и среди европейской элиты, практика родственных браков подвергается сильной дискриминации на Западе и в некоторых странах Азии, включая Китай, Тайвань, Северную и Южную Корею.

Источник: http://www.ami-tass.ru

Адрес страницы: http://gorko.nnov.ru/news/life/2008/cousin/