Свадебный портал «Горько»!


Новости

На Красную горку хотят пожениться 2 тыс. московских пар

13 апреля 2007 г.
На праздник Красная горка, который, по традиции, считается самым счастливым для заключения браков, в Москве сыграют 2 тыс. свадеб.

В столичном управлении ЗАГС сообщили ИТАР-ТАСС, что именно такое количество браков будет зарегистрировано с 10 по 15 апреля, то есть на протяжении Светлой седмицы после Пасхи.

Основной свадебный «бум», по словам чиновников, придется непосредственно на 14-15 апреля, когда обручальными кольцами обменяются более 1,2 тыс. пар. «А всего с 13 по 28 апреля мы планируем зарегистрировать порядка 5,6 тыс. пар», - отметили в управлении. Для сравнения - всего с начала года в столице сыграно 13,4 тыс. свадеб, что на 760 больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Некоторые молодожены смогут сочетаться узами брака в здании мэрии на Тверской,13. «Начало необычной традиции было положено в прошлом году, когда 5 пар молодых москвичей поздравил мэр города Юрий Лужков. 14 апреля вновь 5 пар молодоженов зарегистрируют свои отношения в здании генерал- губернаторов Москвы», - сообщил источник.

Красная горка - древнерусский народный весенний праздник. С распространением христианства он был приурочен к первому воскресенью после Пасхи - так называемому Фомину дню. Красная горка - праздник молодежи, начинавшийся играми, хороводами, песнями; первое весеннее гулянье девушек. Игры и гулянья происходили на пригорках, раньше других освобождавшихся от снега, отсюда название - «красная», то есть «красивая» горка. На Красную горку традиционно приходился пик свадеб, так как это первые дни, когда Церковь после длительного девятинедельного перерыва начинает совершать Таинство Бракосочетания. Считается, что сва
Источник: http://www.vz.ru

Другие новости по теме

Статьи по теме


Адрес страницы: http://gorko.nnov.ru/news/life/2007/kr_gorka/