Свадебный портал «Горько»!


Новости

С Крещения до Масленицы играют свадьбы: приметы

19 января 2007 г.
Сегодня православные отмечают великий двунадесятый (один из двенадцати основных) праздник - Крещение Господне, или Богоявление.

В праздник Богоявления верующие вспоминают о том, как Иисус Христос из Галилеи пришел к реке Иордан, чтобы принять крещение водою от Иоанна Предтечи. Церковное предание гласит, что когда Иисус вышел из вод Иордана, небеса разверзлись и Дух Святой в виде голубя сошел на Него. "И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение", - говорится в Евангелии от Марка. Таким образом, миру была явлена Пресвятая Троица: Бог-Сын, Бог-Дух Святой, сошедший на Христа в виде голубя, и Бог-Отец, свидетельствовавший о Христе с небес. Поэтому праздник Крещения называется также Богоявлением.

Характерный элемент праздника - обряд водоосвящения: с древних времен на Руси в этот день проводится освящение воды не только в церквях, но и в реках, колодцах, озерах. Вода, освященная в праздник Богоявления, считается святыней. По преданию, крещенская вода никогда не портится и обладает удивительными целебными свойствами.

В старину замечали, что если на Крещение облачная, пасмурная погода, лежал туман или шел снег - осенью значит ждать хорошего урожая, если в крещенскую ночь полнолуние - весной ждать большого разлива рек. С Крещения до Масленицы играли свадьбы.
Источник: http://www.nakanune.ru

Адрес страницы: http://gorko.nnov.ru/news/life/2007/christening/