Свадебный портал «Горько»!


Новости

Как дожить до изумрудной свадьбы?

04 августа 2006 г.
 - Мы друг без друга никуда!
- Мы друг без друга никуда!

Конец лета и начало осени - традиционная пора свадеб. Но, по статистике, на Ставрополье браков сегодня, увы, заключается почти столько же, сколько и расторгается. И супругов, которые вместе уже десять или пятнадцать лет, называют ветеранами совместной жизни. А уж те, кто справил «золотую» свадьбу, - и вовсе раритет. Как, например, семья ставропольцев Якова Георгиевича и Нины Михайловны Асберг. В сентябре они готовятся отпраздновать 55-летие своего союза. Кому же, как ни им, знать, в чем секрет долгой и счастливой семейной жизни.

Из театра - в роддом

…Впервые 24-летнюю красавицу Ниночку 26-летний студент техникума советской торговли Яков Асберг увидел на танцах.

- Она была необыкновенная, - вспоминает Яков Георгиевич, - я своему приятелю так и сказал: «Кажется, свою судьбу я уже встретил». Очень уж прелестной была эта милая незнакомка в скромном темном платьице.

Нина Михайловна тоже прекрасно помнит тот вечер.

- Посмотрела я на молодого человека и думаю: «Вот бы он меня на танец пригласил». Тут наши взгляды встретились... Музыка заиграла, и действительно, подходит этот голубоглазый блондин. Один танец, другой, и он говорит: «А можно с вами все время танцевать?» Да, неплохо он танцевал…

Год они встречались. Кавалер каждый день девушку с цветами встречал. А осенью 51-го свадьбу сыграли.

- Мои тетушки пирогов с капустой напекли да картошки наварили - вот и все угощение. Позвали мы баяниста - легко и весело было. И только когда вечером домой пришли, вспомнили, что кровати-то у нас нет. На другой день ее купили - старенькую железную.

Жили тогда молодые вместе с тетушками на квартире, в маленькой комнатушке с низким потолком. Но тогда и это было раем для прошедшего всю войну Якова и его любимой жены, хлебнувшей лиха в тылу. Ставрополье только начинало восстанавливаться из руин. Влюбленных же теснота и неудобства ни капли не смущали. Молодая семья жила, не замечая нищеты и убогости. У Нины Михайловны тогда лишь два платья было: свадебное (оно же выходное) и рабочее - на каждый день.

- И все равно нам очень интересно жилось: с друзьями встречались (нас пять семей дружило, и сейчас еще перезваниваемся), на концерты, в театры да на танцы до тридцати лет каждую субботу ходили, - улыбаясь, говорит Яков Георгиевич.

- Театралы мы были лихие, - перебивает жена, - в 55-м 24 июля вернулись с премьеры и только потом «Скорую помощь» вызвали: я поехала в больницу - рожать! И еще помню, когда только первые месяцы вместе жили, было стыдно спросить, какая зарплата у мужа. Через время как-то само выяснилось, что я, служащая в крайвоенкомате, получаю больше мужа - продавца тканей. Он-то потом уже хорошо зарабатывать стал - до старшего торгового инспектора и замдиректора большой базы дослужился. Но никогда мне украшений, вещей красивых иметь не хотелось. Ни колец, ни сережек у меня не было и нет. А вот цветы мои любимые - полевые - и духи Яша мне всегда дарил.

Главное в семье - любовь, терпение и доверие

И все же, где тишь, гладь да божья благодать, уверена семейная пара, там нет жизни.

- Скучно всю жизнь прожить, как один серый день, - уверен глава семейства. - Вот у нас все краски жизни присутствовали. Были и размолвки, и ссоры. Но о разводе мы никогда и не помышляли. Как можно от родного человека уйти? Мы ведь и раньше друг без друга жизни не представляли. А сам развод, уверен, всех так сильно травмирует, что идут на него только те, кому ни дети, ни родные, ни друзья не нужны.

Со временем семья и свой домик в Ставрополе купила. Яков Георгиевич стал живописью увлекаться, потом скульптуры попробовал создавать, стихи писать. Жил полной жизнью - постоянные поездки в горы, на море, в Сибирь и на Урал. Нина Михайловна в круизы выбиралась реже - больше дочерью занималась. А Ирочка радовала маму и папу своим талантом: голос у нее необыкновенный. После художественного училища ее без экзаменов в Саратовскую консерваторию взяли.

- Дочь наша состоялась, так говорят в подобных случаях, - гордится отец. - Теперь и внучка Лена вступает во взрослую жизнь - вот диплом этим летом защитила. Надеюсь, что и она сможет в будущей собственной семье любые раздоры гасить, выходить из сложных ситуаций разумно.

- Я, например, всегда анализировала: почему муж именно так сказал, почему интонация была тревожная? Ведь совместная жизнь - это настоящее искусство. И в первую очередь, нужно иметь терпение. Пусть и вспылил ты - не руби с плеча, успокойся, разберись. Любовь, терпение и желание отдать всю себя родным людям могут творить чудеса, - подводит итог Нина Асберг.

- И доверие в семье всегда должно быть - без него никуда, - вторит ей ее мудрый супруг.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Столько лет обоюдного терпения, внимания, заботы и доверия не прошли даром! Муж и жена стали единым целым, и это целое - прекрасно! «Комсомолка» поздравляет вас, Яков Георгиевич и Нина Михайловна, с тем, что вам удалось создать свой неповторимый, добрый, уютный мир. Пусть ваша любовь побеждает все невзгоды жизни снова и снова! И пусть ваша жизнь будет хорошим примером для тех, кто только начинает свой супружеский путь.

Источник: http://stav.kp.ru
Автор: СИДОРЧЕНКО ТАТЬЯНА

Адрес страницы: http://gorko.nnov.ru/news/life/2006/news408/