Свадебный портал «Горько»!


Новости

Муфтий Пермского края устраивает смотрины невест: у уральских мусульманок есть шанс

16 августа 2006 г.

Екатеринбург, Август 16 (Новый Регион, Елена Васильева) - Осенью этого года в Перми состоятся смотрины невесты для пермского муфтия. Как сообщил «Новому Региону» жених, муфтий Пермского края Мухаметгали Хузин, поиски невесты проводят специальные свахи - яучы, которые отслеживают репутацию кандидатур на роль невесты муфтия, а также проверяют их родословную.

Основным требованием к невесте является ее вера и соблюдение норм и правил Ислама. Потенциальная невеста муфтия должна происходить из древнего рода, насчитывающего семь колен.

Кроме того, как пояснил муфтий Хазрат, ее родственники должны быть не против свадьбы, поскольку в истории татар и башкир есть враждующие между собой роды, которые мудрецы мирили путем соединения молодых, поэтому предстоящий брак муфтия может стать важным политическим шагом.

Представление кандидатур в невесты муфтия пройдет осенью после окончания всех полевых работ, когда, по словам Мухаметгали Хузина, в домах мусульман воцарятся «обилие и достаток». Кандидатки могут быть не только из Пермской области, но и близлежащих областей, например из Свердловской области.

Как только для муфтия Пермского края найдется невеста, состоится свадьба и будет проведен Неках - проповедь для церемонии бракосочетания.

Напомним, что поисками невесты муфтий Пермской области озаботился в начале этого года. В феврале глава мусульманской общины Пермского края Мухаммедгали хазрат Хузин отпраздновал свое 36-летие и объявил о намерении жениться.


Адрес страницы: http://gorko.nnov.ru/news/life/2006/news1608/