Свадебный портал «Горько»!


Новости

Ночь на Ивана Купалу: трижды перепрыгнуть через костер - к свадьбе

06 июля 2006 г.

Сегодня в России будет отмечаться праздник Ивана Купалы. Ночь на Ивана Купала считается самым поэтичным обрядовым славянским праздником.

Купальские обряды, пришедшие к нам и глубин времен, сохранились почти неизменными, и воспроизвести их несложно: сбор трав и цветов, плетение венков, украшение растениями построек, разжигание костров, гадания на суженого, а также купание – сегодня то же, что и раньше. Правда, языческие церемонии, когда-то наполненные магическим смыслом, в наши дни стали простыми забавами.

В ночь с 6 на 7 июля влюбленные пары проходят испытание огнем. Юноши и девушки, взявшись за руки, должны прыгать через огромный костер. Перепрыгнет пара вместе купальный костер три раза - быть по осени свадьбе. Попадешь в огонь - быть беде. Но если тут же тебя водой обольют - на счастье.

По преданию, за полночь на Купалу просыпается всякая "нечисть". В лесу появляются лешие, оборотни и колдуны. А русалки завораживают загадочным танцем. Парни засматриваются, но девушки знают, что делать - очищаться огнем.

Каждый год в эту ночь, по поверьям, проходят грандиозные слеты ведьм и цветет папоротник. Считается, что человек, нашедший цветущий папоротник, приобретет несметные богатства, зарытые под ним.

Перед самым рассветом сжигают купальские чучела - символ зла. За ними в костер бросают одежду больных - на скорое выздоровление, и крапиву - от несчастий.

Источник: http://www.newsinfo.ru

Адрес страницы: http://gorko.nnov.ru/news/life/2006/news16/