Свадебный портал «Горько»!


Новости

Свадебные хлопоты

13 сентября 2006 г.
Свадебные хлопоты
Автор: Kic Kisac

Платье белое - одна штука.
Торт огромный - одна штука.
Лимузин длинный - одна штука.
Кольца золотые - две штуки.
Гостей - много.
Напитков алкогольных и не очень - неограниченное множество.

Итог: родители хватаются за голову, бюджет еще неофициальной семьи тает на глазах, все участники предстоящей церемонии в состоянии, близком к обморочному.

- Не хочу свадьбу! Это ужасная морока, отнимающая все силы и время. Нет, у меня не будет ничего такого! - говорит моя подруга, готовясь выдать сестру замуж. - Эта подготовка высасывает из меня все силы. Мы уже ничего не хотим. Один сплошной мандраж.

Если все так тяжело, зачем же каждая представительница прекрасного пола стремится к этому завораживающему действу? Откуда в нас эта бесконечная тяга к столь громкому заявлению о своем вступлении в брак?

Испокон веков этот шаг был не только оправдан тяжелой ситуацией выживания человека в дикой природе, но и тщательно продумывался представителями обоих полов. Всегда к этому делу подходили серьезно и ответственно.

Быть "замужем" значит быть за мужем, а это с первобытных времен значит, что о тебе и о твоих детях кто-то заботится, обеспечивает и оберегает. У твоих детей больше шансов выжить (читай: получить лучшее образование и более престижную работу).

Практически у всех народов право получить жену нужно было заслужить. Именно будущий муж должен был заплатить родителям девушки, доказывая, что способен обеспечить молодую семью. А значит, это уже состоявшийся мужчина.

Сегодня мир изменился. И молодежь относится к институту брака гораздо более легкомысленно. Светские законы позволяют много раз жениться и разводиться. Понемногу обязанность за обеспечение семьи в нашей стране все больше ложится на хрупкие плечи прекрасной половины человечества. Да и траты за грандиозное торжество сейчас на себя берут в первую очередь родители будущих супругов. Хотя уже сегодня можно встретить пары, которые предпочитают потратить деньги на свадебное путешествие, а не шикарную свадьбу. Институт брака сегодня уже не так важен для женщины, как раньше. Мы сегодня не только мамонта поймаем и детей накормим, но и о себе позаботимся.

Помните, как в анекдоте:

- Мама, а почему невеста вся в белом?
- Потому что белый - это цвет радости.
- А почему жених весь в черном?!

Потому что свадьба - это праздник, о котором мечтают девочки с самого юного возраста и эту радость - побыть принцессой, как в детских мечтах, - хочет подарить себе практически каждая из нас. Ведь в этот день ты - единственная и неповторимая, центр вселенной. И восхищенно на тебя смотрят не только самые близкие люди, но и просто прохожие на улице. Это именно тот день, когда каждая женщина - звезда.

Поэтому и тратится куча времени и денег на праздник. Вот только сил не всегда хватает для осуществления своих пожеланий.

На западе давно среди списка профессий можно встретить такую прекрасную обязанность, как организатор свадеб. Именно благодаря этому человеку будущие молодожены испытывают меньше бытовых нагрузок. Им нужно только решить некоторые вопросы с точки зрения "нравится - не нравится".

У нас всё больше получают распространение фирмы и организации, которые предлагают свои услуги в качестве организаторов свадеб. Вам даже предложат устроить свадьбу по определенной тематике: вы можете выйти замуж Шахерезадой из "1000 и одной ночи", отпраздновать торжество по правилам самого Нептуна или оказаться в фантастическом мире эльфов, где вас и сочетают законным браком. Творческие люди помогут придумать и осуществить задуманное. Правда, и в этом случае придется немало потрудиться, но зато это будет целый спектакль, шоу, о котором долго будут помнить и гости, и родственники, и сами молодожены. Но и это удовольствие могут позволить себе не все: в силу денежных затруднений, в силу нежелания отступать ни на шаг от принятых сценариев.

В основном же, молодожены у нас - сторонники традиционных свадеб: с выкупом невесты, с поездкой на лимузине к традиционным памятным местам города, с большим столом в кафе или ресторане. А ведь это не всегда дешевле нестандартного сценария. Всего лишь - проще.

И услышав все эти доводы, моя подруга в результате длительных переживаний заявляет: "Нет, все же я хочу свадьбу… И у меня она будет красивая. Самая красивая свадьба!"

Источник: http://www.superstyle.ru

Адрес страницы: http://gorko.nnov.ru/news/life/2006/news1309/