Свадебный портал «Горько»!


Новости

Нижегородец выложил цветами имя любимой

05 июля 2006 г.

Ромашками и бархатцами он высадил ласковое - «Светлик» под её окнами.

Это слово из живых цветов видят каждое утро жители одного из домов Заречья. В широких лунках - пурпурные сальвии, солнечные ромашки, золотистые бархатцы… Мало кто в этом дворе не знает секрета «именной» клумбы: СВЕТЛИК - это еще одно признание в любви Светлане Десятуновой, живущей на пятом этаже. Необычный подарок преподнес ей муж Константин на годовщину свадьбы.
Светлана и Константин познакомились в институте народного хозяйства в Ташкенте - оба родом оттуда. Константин пошел учиться после армии, Светлана - сразу после школы...

- Красивых девушек в институте было немало, - вспоминает Константин. - Но я обратил внимание лишь на одну: стройная блондинка, умный взгляд, красивые глаза. И еще смех, он у Светланы такой заливистый, звонкий. Да она и сейчас так красиво смеется, - улыбается, глядя на жену, Константин.
- Он мне тоже понравился, - говорит Светлана. - Костя отличался от других парней, оберегал меня постоянно. Пошли мы как-то в поход, в горы. Я села на землю, а он подошел, легко приподнял меня и подложил коврик. «Застудишься еще, ты мне здоровая нужна», - пошутил он. Эту заботу я чувствую все 27 лет.

Первое свидание, походы в кино на последний сеанс, прощальные поцелуи в темноте подъезда - Костя начал копить на свадьбу. Вечером после учебы шел на станцию, разгружать вагоны. И так - три года. Свадьба была веселая, невеста - просто красавица. Жених преподнес ей огромный букет из белых роз. Это любимые Светины цветы… Через год у Десятуновых родился сын. Константин усыпал цветами палату, в которой лежала Света.

«Под ноги мне охапками кидали розы…»

Самый главный праздник в этой семье - 26 апреля, день свадьбы Светланы и Константина.
- Как-то, в один год, у меня был аврал на работе, - рассказывает Константин. - А годовщину свадьбы мы всегда празднуем с размахом. Что делать? Попросил своего друга помочь организовать вечер в ресторане. Он сказал, будет сюрприз.

- Входим мы в зал, - продолжает Светлана. - И вдруг звучит марш Мендельсона, а под ноги мне охапками кидают розы! Белые, розовые, красные - их были сотни! Уборщица разволновалась: «Кто же убирать все это будет?» Друг ей денежку дал, она и успокоилась.

В Нижний Новгород Десятуновы приехали шесть лет назад. Константин пошел работать по своей же специальности - строительство, его супруга занялась домашним хозяйством.

- У Кости еще в Ташкенте была мечта - посадить возле дома аллею из берез, - говорит Светлана. - Спросил он меня как-то раз: «Ты березы любишь?» - «Люблю, - говорю, - но в них клещи водятся». - «А какие еще ты деревья любишь?» - «Сосны». И на день рождения он посадил для меня аллею из сосен. 45 лет - 45 саженцев!

«Сломают деревья - я еще раз посажу!»

Сейчас в мини-парке, который разбил Константин под окнами жилого дома, растут 80 сосенок, березки и рябины. Первое время поливать деревья приходилось из ведер. По два ведра на деревце - получается только 160 ведер на сосны! Три раза за сезон нужно скосить траву на газоне, про сорняки и говорить нечего, это постоянная работа.

- Поначалу люди по-разному относились к моей затее, - говорит хозяин маленького парка. - Были и такие, кто говорил: «Зачем сажаешь? Все равно ведь сломают!» «А я еще раз посажу!» - отвечал я.

- Ломали?
- Первое время да. А сейчас наоборот, помогают многие. С соседями нам очень повезло, они привозят нам саженцы цветов из сада. Бабулечки у подъезда следят за тем, чтобы прохожие не топтали красоту. «Даже умирать не хочется! - сказала мне одна из них. - Хочу увидеть, как здесь вырастет сад».

Вечером после ужина супруги часто выходят на прогулку - в собственный парк.
- Соседи сверху давно догадались, что за слово Костя выложил цветами, - улыбается Светлана. - А жильцы нижних этажей первое время допытывались, что там написано. Расцвела клумба на этой неделе и будет теперь цвести до зимы.

- Скоро поставлю небольшое ограждение, - делится планами Константин. - Никаких дверей и запоров! У входа будет небольшая арка, над ней табличка «Парк имени Светланы».

Источник: http://nnov.kp.ru
Автор: Светлана САЗАНОВА

Адрес страницы: http://gorko.nnov.ru/news/life/2006/kp-r/