Свадебный портал «Горько»!


Новости

Свадебный переполох

21 августа 2006 г.

Свадьбу в 2004 году отважились играть 979 тысяч 667 россиян, год спустя их стало больше миллиона, а в 2006 году желающих связать друг друга по рукам и ногам узами Гименея еще больше. В большинстве ЗАГСов УрФО традиционный летний брачный период знаменуют не успевающие сменяться кортежи.Сложнее всего обручиться летом в Тюмени. Три тюменских ЗАГСа не справляются с потоком желающих сочетаться браком.

Руководитель по работе с территориальными органами ЗАГС Управления ЗАГС по Тюменской области Нина Третьякова считает, что жениться в Тюмени просто негде.

"Ситуация такая лет пять уже - женится и выходит замуж поколение, родившееся в восьмидесятых - там очень высокая рождаемость была, - пояснила Накануне.RU Нина Третьякова, - Почему такой бум? Потому что в Тюмени нет нормальных площадей органов ЗАГСа. В этом году проблемой заинтересовался даже губернатор - разработан проект огромного Дома торжеств. Только когда его еще построят? Проблема еще и в том, что ЗАГСы Тюмени не входят в областную систему. Федеральные полномочия - ведь финансирование ЗАГСов идет на федеральном уровне - мы отдали городу. И город пытается, справляется, как может - в прошлом году арендовали филармонию, в этом году свадьбы регистрируют прямо в здании городской администрации. В области такого нет ".

Руководитель управления ЗАГС по Тюменской области Лидия Смирнова тоже посетовала: "Июнь, июль, август - пик регистрации браков. Еще в мае справлялись существующими помещениями. Именно из-за недостатка помещений выстраиваются приличные такие очереди,- поделилась в беседе с Накануне.RU Лидия Смирнова, -В день желают обменяться кольцами 40-50 пар тюменцев. А церемонии между тем проходят и в будние дни – неторжественные регистрации молодоженов иногда идут сразу за регистрацией умерших ".

Свадебный сезон охватил и Свердловскую область - жениться стали больше и подходить к делу осмысленней.

"Молодые люди просто стали более ответственно относиться к семье, считает Людмила Осинцева, руководитель управления ЗАГС по Свердловской области. "Количество браков растет ежегодно - и это нормальный процесс, сообщила Накануне.RU Людмила Петровна, - Нас, безусловно, это радует, потому что люди от так называемых "гражданских" браков перешли к бракам законным. Ведь это люди, которые родились практически в перестройку - как раз тогда, когда количество разводов резко увеличилось. А ребята, которым сейчас по двадцать лет, идут и оформляют отношения по закону. И разводов меньше гораздо. Просто ответственнее стали относиться к этому ".

В Ленинском ЗАГСе Екатеринбурга отмечают ежегодный прирост количества женихов и невест. Даже для летней поры свадебных кортежей приезжает слишком много - если прошлым летом церемонии проходили с 10.00 до 16.00, то нынче ЗАГС открывает врата на десять минут раньше, а закрывает на два часа позже. В среднем подписи в учетную книгу в одном загсе ставят 25 пар в день. ЗАГСов в Екатеринбурге семь.

В Курганском ЗАГСе свадебного переполоха почти не ощущается - летнее повышение активности, естественно, присутствует, но выстаивать очередь перед главной клятвой необходимости нет. ЗАГС каждый день "торжественно" - то есть с музыкой и дополнительными радостями - регистрирует 30 пар курганских женихов и невест. Не торжественные церемонии занимают меньше времени, поэтому их - в "не торжественный" четверг - бывает больше.

Относительно спокойно все и на Южном Урале. За два регистрационных дня отделение ЗАГС Центрального района Челябинска регистрирует 60 пар, в том числе и в органном зале. Другие ЗАГСы - их в Челябинске шесть помимо Центрального - участвуют в создании еще меньшего количества семей.

Заслушав традиционные слова, поставив среднестатистический росчерк в книге регистрации и обменявшись поцелуем, пара может наконец-то продемонстрировать свою индивидуальность - открывается широкое поле для реализации самых смелых свадебных фантазий.

Под окнами проносятся свадебные лимузины, вереницы украшенных цветами и лентами машин. Иногда даже кареты. Свадьба с каретой, конницей и арендой центра города поразила накануне жителей Екатеринбурга. Свадебное платье невесты от Valentino обошлось молодоженам в два с лишним десятка тысяч долларов, а карета, сделанная на заказ, была оборудована стерео и видео системой и даже стеклоподъемниками. За каретой, помимо трех лимузинов, следовала конница. Район Плотинки оцепили охранники, а на самой набережной для жениха, невесты и их гостей была организована зона отдыха. Регистрация брака происходила в возведенной там же беседке. Фамилии свои средствам массовой информации молодожены назвать отказались. Возможно, чтобы лишний раз не нервировать налоговую инспекцию - по приблизительным подсчетам свадьба обошлась паре примерно в 7 миллионов рублей.

Необычная свадьба была недавно и в Тюмени. Участники свадебного ритуала отказались от классических костюмов для церемоний - жених, невеста и гости явились на регистрацию в средневековых нарядах. Все туалеты были решены в бело-черно-красной гамме. На женихе и невесте были шляпы с перьями, а среди гостей бродила коварная дама в черном. Так праздновали свадьбу тюменские художники.

А новая церемонная мода Челябинска требует отпускать в небо голубков и разбрасывать монетки, зернышки и лепестки роз на пути молодоженов. Сотрудники ЗАГСа центрального района говорят, что раньше такого никогда не было - птиц привозят целыми клетками, а к вечеру ступени ЗАГСа плотно усыпаны смесью риса, цветов и мелких денег.

Но это все самодельные забавы. Для тех кто хочет профессионального праздника существуют специальные конторы по организации торжеств. Они готовы воплотить в жизнь абсолютно все причуды клиента.

Дмитрий, менеджер екатеринбургской компании по организации праздников "Мегашоу" заверил Накануне.RU :

"Все, что вы только можете представить себе в своих самых смелых фантазиях, все это мы организуем. И нет смысла перечислять - любой каприз можем реализовать. Свадьбу в горном ущелье или на воздушном шаре - не важно, главное чтобы погода была солнечная ".

А для тех, кто не хочет зависеть от капризов погоды, есть возможность выбрать климат по своему вкусу - вместе с материком или островом, на котором будет происходить церемония. О свадьбе за рубежом рассказала маркетинг-менеджер столичного тур-оператора "Континенталь АГ" Юлия Егорова .

"Такие услуги мы оказываем больше трех лет, и спрос все время растет, а мы постоянно расширяем географию наших туров. Свидетельство о регистрации брака в Чехии, Италии, Австрии, Доминиканской республике и еще ряде стран действительны в Российской Федерации. Самые экзотичные свадебные туры - это, конечно, восток и острова. Ямайка, Фиджи, Шри-Ланка, Индонезия. Все не перечислить.

Самый дорогой свадебный тур - в Австралию. Там только регистрация обойдется в 7 тысяч долларов, а весь тур для пары будет стоить 20-25 тысяч американских денег.

Дополнительные услуги - уже в путешествии - это и встреча с цветами в аэропорту, и трансферт до отеля в эксклюзивном автомобиле, и специальные предложения от отелей - молодоженам гостеприимные хозяева всегда делают подарки от себя" .

Самые экзотические свадебные подарки заказывают в компании "Мир бабочек". Екатеринбургский представитель компании Виталий Владыкин раскрыл Накануне.RU секрет - какие подарки его клиенты заказывают на свадьбу чаще всего. Самым частым приобретением для свадебных торжеств является "Салют из бабочек". Обыкновенную подарочную коробку подносят в дар жениху и невесте. Начинает играть специально подобранная музыка, коробочка открывается, а из нее вылетают… бабочки. Для идеального эффекта бабочек - разной величины, окраски и формы должно быть не меньше десяти. Каждая стоит порядка 25-45 долларов, экзотические и крупные - до 90.

Бабочками же можно декорировать подарки, помещения и даже букеты.

В грядущие выходные, как всегда в день города Екатеринбурга будут праздновать главные городские свадьбы. Пожалуй, стоило и в очереди постоять ради такой цели - подарок молодоженам подготовил Чкаловский ЗАГС и автоцентр "Краснолесье" - пять пар на регистрацию повезут самые дорогие и стильные автомобили класса "люкс" - Ягуары, Ленд Роверы, Вольво. На этих же машинах главные екатеринбургские молодожены отправятся в традиционную прогулку по городу.

А вообще, наверное, не важно - говорить ли главные слова в космосе, под водой или на Берегу Слоновой Кости. Главное, наверное, потом быть вместе - в болезни и здравии, в богатстве и бедности, в горе и радости…

Источник: http://www.nakanune.ru
Автор: Юлия Ганиева

Адрес страницы: http://gorko.nnov.ru/news/life/2006/cv-perepoloh/