Свадебный портал «Горько»!


Новости

Непальская пара заключила брак на вершине Эвереста

03 июня 2005 г.
Эверест, фото с сайта stanford.edu
Эверест, фото с сайта stanford.edu

Непальцы Мони Муле Пати (Moni Mule Pati) и Пем Джорджи Шерпа (Pem Dorjee Sherpa) стали первой парой в истории, которая сыграла свадьбу на вершине мира, горе Эверест, сообщает ВВС.

30 мая жених и невеста поднялись на гору, сняли на несколько минут кислородные маски и надели на шеи цветные гирлянды. Пем Джорджи Шерпа помазал лоб своей избранницы специальным красным порошком, что символизирует заключение брака, и молодожены обменялись клятвами в верности.

"Мы были там только 10 минут, но нам хватило этого времени, чтобы пожениться", - сказала новобрачная. Она также рассказала журналистам, что поскольку на вершине было невозможно соблюсти все религиозные обряды, то на ближайшее время запланирована более официальная церемония.

Молодожены держали свой план в тайне, поскольку не были уверены в успехе этого предприятия. Пем Джорджи отметил, что они не первая пара, которая хотела пожениться на Эвересте, но раньше это никому не удавалось.

Непальские издания шутят, что этот брак, если и был заключен не на небесах, то по крайней мере, в непосредственной близости к ним.

Родители молодоженов были несколько удивлены свадьбой - и не только потому, что бракосочетание произошло на Эвересте. Брак Мони Муле Пати и Пема Джорджи Шерпа нарушает кастово-этнические правила. Тем не менее, в обеих семьях этот союз одобрили.

Помимо бракосочетания, на этой неделе на Эвересте произошли и другие заметные события. Непалец Аппа Шерпа (Appa Sherpa) поднялся на Эверест в 15-й раз. Кроме того, впервые покорили вершину представительницы мусульманского мира - две альпинистки из Ирана.

Источник: Lenta.ru

Адрес страницы: http://gorko.nnov.ru/news/life/2005/weddingonpeakofthemountain/