Свадебный портал «Горько»!


Всё о свадьбе

Свадебный торт - последние тенденции

21 апреля 2006 г.
Взбитые сливки. Дробленый орех. Цукаты. Консервированные фрукты. Марципановые фигурки жениха и невесты. Все вместе - свадебный торт. Но только ли это? А как же традиция поднесения кусочка торта невестой в качестве подарка в заключение свадебного вечера? А знак уважения и признательности каждому гостю? А символическое начало медового (то есть сладкого) месяца? Ну и в конце концов обильная праздничная трапеза должна по логике вещей завершиться чем-нибудь сладеньким, нежным и воздушным. Кондитерское искусство (а уж тем более изготовление свадебных тортов), как и любое другое проявления творчества, тоже подвержено нововведениям и модным тенденциям, известным только специалистам. Сейчас можно заказать довольно красивые и вкусные торты (в том числе и для свадебного торжества) практически в любом ресторане. Cтоить это будет дешевле, нежели в специализированных кондитерских. Что ж, попытаемся разобраться, в чем заключаются достоинства специального заказного торта. Фирмы-производители, занимающиеся изготовлением свадебных тортов, следят за передовыми технологиями и новшествами в этой области. Кондитеры высокой квалификации вот уже несколько лет работают исключительно по европейской технологии.

Одной из сугубо свадебных тенденций является желание получить на торжество низкокалорийный торт, чтобы не перегружать желудки гостей, и без того не испытывающих чувство голода. Но, как говорится, искусство требует жертв. К сожалению, низкокалорийных тортов не бывает, а подобные заявления – маркетинговый ход производителей, желающих сыграть на человеческих чувствах. Но если отбросить все эти “технологии продаж”, следует принять за аксиому, что торт – это атрибут торжества, он должен быть вкусным и красивым.

Другим модным кондитерским веянием является необычайно легкий вкус бисквита, составляющего основу торта. Из теста мягкой полувоздушной консистенции выпекают коржи для тортов, известные в разных странах под различными названиями - “венская масса”, “баваруа”, “японский корж” и др. Такой бисквит нежен и капризен, за его приготовлением строго наблюдает мастер. Затем коржи пропитывают различными ликерами, коньяком или вишневой водкой.

В качестве прослойки для “легкого” и, соответственно, легкоусвояемого торта кондитеры используют взбитые сливки или последнее новшество кулинарии – йогуртовую основу. Такие наполнители являются низкокалорийными, поэтому торты получаются очень нежными, и даже гости, равнодушные к сладкому, попросят добавки. Не стоит заблуждаться, будто йогуртовая основа означает использование йогурта в качестве наполнителя. При изготовлении такой основы в натуральные сливки добавляются специальные йогуртовые культуры, которые и придают ей определенный аромат и повышают плотность и воздушность прослойки.

Без сомнения, очень аппетитным компонентом свадебного торта являются свежие или консервированные фрукты и ягоды, не только традиционные, но и экзотические. Они используются и для прослойки, и в качестве украшения как в чистом виде, так и в сочетании с йогуртом, взбитыми сливками, миндальными хлопьями или желе.

Не сомневайтесь, местные производители помогут сделать ваш праздник незабываемым! А какой торт выбрать – решать вам.
Источник: busheer.ru
Автор: по материалам журнала "свадебный вальс"

Другие статьи по теме

Компании по теме

Сормовский Хлеб   

Адрес страницы: http://gorko.nnov.ru/articles/preparation/cvad-tort/lasttrends/