Свадебный портал «Горько»!


Всё о свадьбе

Всемирная столица влюбленных

06 апреля 2006 г.
Сегодня речь пойдет, пожалуй, о самом романтичном городе в мире - о сказочном Париже. Это город, который мечтают посетить чуть ли не все влюбленные.

Cемейная жизнь должна начинаться красиво. Только-только отзвучали звуки свадебного марша, и теперь вы - муж и жена. Дальше - праздничный банкет, поздравления, а вечером - поездом в Москву, и оттуда - самолетом в Париж. Похоже на сценарий романтического фильма? А что мешает вам самим писать сценарий своей семейной жизни?

Прибытие
Париж просто создан для вас двоих - этот город влюбленных буквально на каждом шагу подтверждает свой статус: всюду целуются парочки, так что можете смело вливаться в их ряды.
За отдельную плату вы можете рассчитывать на приятные знаки внимания от принимающей стороны: в аэропорту вас встретят на машине (вплоть до лимузина), а в номере отеля вас будет ждать охлажденная бутылочка шампанского, фрукты и букет цветов.

Цветы Парижа
Историческая часть Парижа - это четырех-, пятиэтажные строения (высотные современные дома отсутствуют), выдержанность стиля, узкие улочки, небольшие памятники, фонтаны и мосты. Другой отличительной чертой является обилие цветов. Их разноцветные шапки можно встретить на каждом шагу: в больших кадках, на газонах, клумбах. А с малюсеньких балконов свисают целые цветочные гирлянды и каскады. И вся эта красота - практически круглый год: как только отцветают теплолюбивые цветы, высаживаются более устойчивые к прохладной температуре хризантемы и цикламены. В отелях и ресторанах - только живые цветы, и в огромных количествах.
А какие люди вокруг - добрые, приветливые и влюбленные. Поистине, Париж - город любви и романтики!

Что стоит посмотреть
Богатое историческое наследие Франции вряд ли оставит вас равнодушным, и вы как минимум захотите побродить по Латинскому кварталу, совершить обзорную прогулку на маленьком кораблике по Сене, посидеть вдвоем за чашечкой кофе в уютной крошечной кафешке на Монмартре - квартале низменных развлечений, во всей полноте изображенном художниками и литераторами... Я уж не говорю о главном символе Франции - Эйфелевой башне, с обзорной площадки которой вы увидите практически весь Париж.
Молодоженам отдельно рекомендую посетить Музей эротизма - это привнесет пикантную нотку в ваше путешествие. Отдельного внимания заслуживают средневековые замки: им можно посвятить денек-два. Многие из них переконструированы под гостиницы, так что можно провести ночь в старинном поместье какого-нибудь дворянина - такие романтические воспоминания сохранятся на всю жизнь, потом будете внукам рассказывать...

Венчание
Самые романтичные пары могут обвенчаться в соборе Александра Невского - уникальном храме в традиционно русском стиле. Провести церемонию можно как в "камерном" варианте, под пение квартета, так и с большим приходским хором. Вам вручат свидетельство о венчании.

Гостиницы
Привычных 5-звездочных отелей во Франции практически единицы. Это связано с тем, что повышенная "звездность" облагается серьезными налогами. Удобно разместиться можно и в двухзвездочном отеле, правда, номера здесь чаще всего совсем маленькие (кровать, тумбочка и пара стульев). Трехзвездные гостиницы отличаются большим разбросом цен и качества, так что здесь лучше потратить время на поиск приемлемого варианта. В четырехзвездочных отелях - совсем другое дело: высокий уровень комфорта соответствует оплате. Хочу предупредить, что ни один тур не включает в себя 3-разовое питание: только завтрак, да и то - континентальный (по русским меркам весьма скромный), поэтому питаться вы будете за свой счет.

Рай для гурманов
Париж - место паломничества гурманов. Здесь можно отведать деликатесы и в шикарных ресторанах, а также в маленьких ресторанчиках, в которых подают изысканные блюда. Некоторые из них совсем крошечные, но очень уютные. Практически повсеместно звучит тихая приятная музыка.
Обед или ужин в парижском ресторане - целое событие. Для этого необходимо знать несколько правил: в ресторанах полагается заказывать нечто солидное. Тому, кто хочет просто съесть салат, следует пойти в пивную. В типичном французском ресторане, независимо от того, большой он или маленький, после 21.00, как правило, все места заняты, поэтому место в ресторане лучше забронировать заранее или прийти до 20.00.
Что попробовать? Во-первых, вина (этой теме можно посвящать книги), как-никак, Франция - страна виноделия. Во-вторых, сыры. По неофициальным данным, их во Франции более 400 наименований, то есть можно каждый день пробовать новый сорт! В-третьих, "фуа-гра" (паштет из гусиной печени) - вкус не сравнится ни с чем! В-четвертых, отведайте устриц - говорят, это еда настоящих любовников.
А еще обратите гастрономическое внимание на десерты. Забудьте на время о фигуре, ведь побывать в Париже и не полакомиться вкуснейшими десертами просто глупо. Всевозможные кремы, муссы и пирожные необычайно вкусны, таких у нас нет.

Покупки
Совершать шопинг можно в шикарных бутиках, где выставлены произведения мировых кутюрье ("Шанель", "Картье"), в больших универмагах и торговых центрах (как "Галери Лафайет" или "Самаритен") или в маленьких магазинчиках, обилием которых пестрят улицы Парижа, - здесь часты распродажи (Solde), когда скидки доходят до 50%. О качестве французской косметики и парфюмерии знает каждый: это самый ходовой товар, покупаемый туристами со всего мира. Тривиальные сувениры - миниатюрные Эйфелевы башни, платочки с изображением Триумфальной арки и прочее - лучше покупать на Монмартре и Пляс Пигаль: сувенирные лавки здесь расположены на протяжении всей улицы, выбор богатый, а цены минимальные.

О ценах
Франция - страна недешевая. Но есть возможность и сэкономить на некоторых вещах: например, посещение шоу в кабаре (где вам обязательно предложат шампанское в качестве угощения) без ужина обойдется примерно в 90 евро с человека, тогда как за представление плюс изысканный ужин вы выложите от 130 до 170 евро с человека (таким образом, без ужина - порядка 100 евро). То же можно сказать и о стоимости экскурсий - чем меньше человек в группе, тем выше цена, и если вы присоединитесь к одной-двум парам, вы сможете "выкроить" еще несколько евро, которые наверняка потратите на покупку парфюма или женского белья, ведь, как известно, настоящие духи и роскошное белье производят именно во Франции.
Обзорные экскурсии по городу стоят от 10 до 60 евро. Ужин на двоих в уютном ресторане обойдется в 100 евро.
В целом, свадебная поездка может быть организована как для состоятельных клиентов, так и для молодоженов со скромными финансовыми возможностями. Просто следует оговорить с вашим туристическим агентством все детали поездки, выбрать и оплатить те услуги, без которых вы не представляете себе пребывание в Париже.
Примечание: с собой на двоих вы должны взять сумму, рассчитанную по формуле - 100 евро умножить на количество дней пребывания. Иначе вас могут не впустить в страну.

Ты мечтаешь о большой и чистой любви, чтобы раз и навсегда? А если свадебное путешествие - то в Париж, чтобы как в кино? Столица влюбленных ждет тебя и твою вторую половину. Так что же ты медлишь?

Знакомила с романтичным Парижем
Светлана Алешина

Благодарим компанию "РОСАТ" и лично Нину Анатольевну Николаенко за помощь в подготовке материала.


Традиционные экскурсии:

в Лувр с индивидуальным гидом;
в Версаль с посещением королевского дворца и сада;
в Сен-Дени (усыпальницу французских королей);
обзорная поездка по городу на автомобиле, с посещением Нотр Дам (собора Парижской Богоматери), Люксембургского сада, Пантеона;
однодневная поездка в Диснейленд.
Ценителям зрелищ и изысканной кухни предлагается посещение одного из парижских кабаре ("Мулен Руж", "Лидо", "Паради Латэн"), а также ужин в одном из модных и дорогих ресторанов (типа "Ле Фуке"), либо отеле (Ritz, De Crillon).
Специально для молодоженов: ужин в ресторане "Небо Парижа" на 56-м этаже башни Монпарнас.
Возможна организация фотосъемки в течение всей поездки. В день отъезда вам вручат памятный альбом с фотографиями.



Адрес страницы: http://gorko.nnov.ru/articles/honeymoon/paris/