Свадебный портал «Горько»!


Всё о свадьбе

Кипрский рай

06 апреля 2006 г.

Медовый месяц на острове – об этой романтике мечтают все влюбленные!

Многие даже хотят организовать торжественную церемонию бракосочетания за рубежом. Часто для этих целей выбирают Кипр, один из островов Средиземного моря, остров, с которым связано множество древнегреческих легенд, место рождения Афродиты.

Как правило, жених и невеста, решив сыграть свадьбу за рубежом, лишь хотят, чтобы церемония происходила в нестандартной обстановке, не следуя при этом свадебным обычаям принимающей их страны. Это и понятно, свадебные обычаи разных народов иногда очень сильно отличаются. В этой статье я хочу познакомить Вас с национальными обычаями киприотов (и не только свадебными).

С малого детства киприотов воспитывают уважать законы и не поступать дурно по отношению к другим. Основная воспитательная фраза родителей по отношению к детям: «Что о тебе скажут люди?», поскольку общественное мнение для местных жителей Кипра играет очень важную роль. Во всех населенных пунктах Кипра, даже если это совсем маленькая деревушка, обязательно имеется православная церковь. Религия является для киприотов неотъемлемой частью повседневной жизни.

Большинство жителей Кипра живут в собственных домах. Если в семье растет дочь, то, по местному обычаю, родители к её замужеству должны построить дом, куда она приведет своего мужа и где будет растить детей. Дом считается собственностью жены, на которую муж не может претендовать. Если же дом или квартиру молодожены приобретают совместно, что в последнее время стало более распространенным явлением, то при наличии детей раздел жилья считается грехом для отца семейства и общество с осуждением относится к такому мужчине.

Свадьбу на Кипре принято справлять на широкую ногу. На торжество приглашают до 5 тысяч человек, причем приглашением гостей занимаются родители брачующихся, особо не советуясь с молодыми. На свадьбе все приглашенные подходят к принимающим их молодоженам, поздравляют и дарят конверт с деньгами. После этого всех приглашенных угощают пирогом с орехами и на дальнейшее празднование остаются только самые приближенные – до тысячи человек. Для свадеб на Кипре предусмотрены специальные рестораны с просторными площадками под открытым небом, позволяющие приглашенным не только лакомиться угощением, но и танцевать любимый национальный танец «сиртаки», в котором принимают участие все гости от мала до велика.

Как правило, в семьях киприотов работают оба члена семьи, если, конечно, жена не занимается воспитанием маленьких детей. Тунеядство считается ещё одним грехом для жителей Кипра. Киприоты стараются устроиться на работу в государственные учреждения, поскольку там выше зарплата, меньше рабочих часов и после работы в госучреждении местные жители получают очень высокие пенсии. Но экономика государства строится в основном на сфере обслуживания и туризме, исходя из чего в стране очень большое количество коммерческих организаций и фирм.

Государство Кипр имеет более чем тысячелетнюю историю, большое количество памятников архитектуры и незабываемые горные пейзажи. Эта страна рада приветствовать Вас у себя в гостях!

Источник: edem.ru
Автор: Ирина Андрейченкова


Адрес страницы: http://gorko.nnov.ru/articles/honeymoon/cypriotparadise/