Свадебный портал «Горько»!


Всё о свадьбе

Что дарят на свадебные годовщины?

01 декабря 2008 г.

Годовщина свадеб-любимый во многих счастливых семьях праздник, который дает лишний повод собраться с семьей, друзьями и вместе порадоваться тому, что никакие жизненные перипетии не способны разрушить прочный и счастливый союз двух людей.

Каждая свадебная годовщина имеет свое название, которое отражает традиционную сущность отношений, характерную для каждого этапа жизни супругов, и одновременно является подсказкой что можно подарить семье на тот или иной юбилей свадьбы.

Первые 15 лет совместной жизни принято отмечать все свадебные годовщины. В последствии годовщина свадьбы отмечается реже в основном каждые 5 лет

День самого бракосочетания называется зеленой свадьбой, подразумевая свежесть и некоторую незрелость отношений между молодоженами. Символом этого дня выступают натуральные цветы в венке невесты, в бутоньерке жениха, на праздничном столе и пр. Дарить в этот день можно все, что окажется нужным и полезным в будущей совместной жизни молодых.

Годовщина свадьбы 1 год-Ситцевая свадьба. Первая годовщина свадьбы отмечается через год со дня бракосочетания-семейные отношения еще нельзя назвать очень прочными. Они подобны ситцу- тонкому и легкому материалу. Хорошим подарком в этот день станут любые текстильные изделия-полотенца, скатерти, салфетки, постельное белье, занавески и пр.-как из ситца, так и других тканей.

Годовщина свадьбы 2 года-Бумажная свадьба. Принято дарить предметы из бумаги и картона-книги, альбомы для фотографий, интерьерные украшения.

Годовщина свадьбы 3 года-Кожаная или Пшеничная свадьба. Можно дарить сумки, кошельки, кожаные тапки, ремни и перчатки-все, что сделано из прочной гибкой кожи, символизирующей надежность отношений супругов после трех лет совместной жизни. Помня о втором названии годовщины свадьбы, подарок можно дополнить каким-либо изделием из соломы или простым пучком пшеничных колосков.

Годовщина свадьбы 4 года-Льняная или Восковая свадьба. Подарить можно все, что сделано из льняной ткани, или сам цветущий лен, который высажен в горшочек. Непременное условие празднование 4-й годовщины-украшение стола восковыми свечами.

Годовщина свадьбы 5 лет-Деревянная свадьба. Дарим деревянную посуду, украшения и предметы интерьера-шкатулки, статуэтки и пр.

Годовщина свадьбы 6 лет-Чугунная свадьба. Традиционные подарки-чугунная посуда, скульптуры, а также полочки, каминные аксессуары и решетки. Можно подарить скамейку с элементами ковки и другие садовые принадлежности.

Годовщина свадьбы 7 лет-Медная или шерстяная свадьба. Подарки-медная посуда, украшения для интерьера, а также медные монеты и аксессуары. Некоторые камни, например малахит, содержат в своем составе медь-предметы из них могут также стать хорошим подарком. Ну и, конечно же, изделия из шерсти-теплые и уютные пледы, шарфы, варежки.

Годовщина свадьбы 8 лет-Жестяная свадьба. Можно дарить кухонную утварь из жести-подносы, формы для духовки. А также приготовить к празднику пирог с маком, так как второе название годовщины-Маковая свадьба.

Годовщина свадьбы 9 лет-Фаянсовая свадьба. Изящные фаянсовые предметы-посуда, статуэтки-традиционные подарки.

Годовщина свадьбы 10 лет-Розовая или Оловянная свадьба. Гости непременно преподносят букеты из роз или картины с их изображением. А также оловянные изделия-столовые приборы, например. Розовый цвет сопровождает празднование-на столе должны быть розовые напитки и закуски. Муж обязательно должен подарить своей супруге букет из 11 роз, 10 из которых должны быть красными и символизировать любовь, а 11-ая своим белым цветом будет олицетворять искреннюю надежду на то, что следующее десятилетие совместной жизни супруги проживут душа в душу.

Последующие годовщины свадьбы также имеют символические названия, дающие подсказку-что можно подарить семье на каждый юбилей. Круглые даты-15, 20, 25...80 лет-принято отмечать с родными и друзьями. Такие "некруглыe" годовщины как Никелевая свадьба, отмечаемая через 12,5 лет со дня бракосочетания, обычно празднуются супругами в узком семейном кругу или наедине друг с другом.

Годовщина свадьбы 11 лет-Стальная свадьба

Годовщина свадьбы 12,5 лет-Никелевая свадьба

Годовщина свадьбы 13 лет-Кружевная или Ландышевая свадьба

Годовщина свадьбы 14 лет-Агатовая свадьба

Годовщина свадьбы 15 лет-Стеклянная свадьба

Годовщина свадьбы 18 лет-Бирюзовая свадьба

Годовщина свадьбы 20 лет-Фарфоровая свадьба

Годовщина свадьбы 25 лет-Серебряная свадьба

Годовщина свадьбы 30 лет-Жемчужная свадьба

Годовщина свадьбы 34 года-Янтарная свадьба

Годовщина свадьбы 35 лет-Коралловая свадьба

Годовщина свадьбы 37,5 лет-Алюминиевая свадьба

Годовщина свадьбы 40 лет-Рубиновая свадьба

Годовщина свадьбы 45 лет-Сапфировая свадьба

Годовщина свадьбы 46 лет-Лавандовая свадьба

Годовщина свадьбы 47 лет-Кашемировая свадьба

Годовщина свадьбы 48 лет-Аметистовая свадьба

Годовщина свадьбы 49 лет-Кедровая свадьба

Годовщина свадьбы 50 лет-Золотая свадьба

Годовщина свадьбы 55 лет-Изумрудная свадьба

Годовщина свадьбы 60 лет-Бриллиантовая свадьба

Годовщина свадьбы 65 лет-Железная свадьба

Годовщина свадьбы 67,5-лет Каменная свадьба

Годовщина свадьбы 70-лет Благодатная свадьба

Годовщина свадьбы 75-лет Коронная свадьба

Годовщина свадьбы 80-лет Дубовая свадьба



Адрес страницы: http://gorko.nnov.ru/articles/anniversary/anniversary-1/