Свадебный портал «Горько»!


Всё о свадьбе

2 года. Бумажная свадьба

04 марта 2006 г.

Супруги за 2 года совместной жизни достаточно хорошо успевают узнать друг друга. Происходит распределение домашних обязанностей, выявление неожиданных, приятных и неприятных привычек, возникающих только в семейной жизни. Именно на второй год совместной жизни к любви начинает прибавляться уважение к чувствам и мнению человека, с которым ты решил вместе прожить оставшуюся жизнь.
Бумажная свадьба - символ непрочности семейных отношений, не прошедших достаточную закалку временем, косвенный совет на бережное отношение друг к другу.
Во многих странах мира на бумажную свадьбу муж и жена изготавливают себе одежду из бумаги (юбку и рубаху) и в таком виде встречают гостей.
В Византии молодожены по прошествии двух лет совместной жизни изготавливали из бумаги куклы, в которые прятали записки с перечнем достоинств и недостатков своей второй половины. С приходом гостей супруги обменивались куклами и на протяжении всего застолья внимательно следили за тем, чтобы заинтересованные лица не выкрали записки и вместо них не подложили листочки с одними достоинствами. К концу вечера молодые супруги доставали из кукол записки и публично зачитывали их вслух. После этого все гости, кроме родителей новобрачных, обсуждали, насколько адекватно смог каждый из супругов оценить своего партнера. В заключение каждый гость давал молодоженам какой-нибудь мудрый совет.
В Болгарии молодые супруги в день бумажной свадьбы встречали гостей в особых одеяниях, склеенных из бумаги и накинутых поверх обычной одежды. Жена клеила себе юбку, а мужу - рубашку. Считалось, что лучше всего делать одежду из кусочков разноцветной бумаги, так как яркие краски больше соответствуют веселому духу праздника.
На вторую годовщину брака юбилярам принято дарить подарки из бумаги, пластмассы, а также мебель. Можно преподнести символичный подарок в виде фигурки, сделанной из бумаги (оригами), или 2 конверта с бумажными деньгами: один - с купюрой крупного достоинства, второй - мелочью.
На Руси в этот праздничный день традиционно дарят матрешку, 4 вложения которой символизируют 4-х членов семьи: отца, мать, сына и дочь.

Поздравляем с юбилеем!
Пусть пока он небольшой,
Как пожили вы семьей -
Стали ближе и роднее.
Вам теперь уже понятно,
В чем друг другу уступить,
Чтоб в ладу и счастье жить,
В доме климат был приятный.
Крепче с каждым днем семья!
Год назад стал дом богатый:
Превратились в маму с папой,
Малыша в дом принеся.
Для уютного жилья
В ваш бумажный юбилей
Дарим, что всего ценней,
В чем нуждается семья.
И еще раз поздравляем!
Жить в любви и впредь желаем!



Адрес страницы: http://gorko.nnov.ru/articles/anniversary/2nd/